Что такое выделенный сервер?

2 минуты на чтение

Раскроем значение выражения Dedicated Server или что же такое есть — выделенный сервер, и для каких целей он применяется? Выделенный сервер установлен на так называемом выделенном хостинге, при котором заказчику предоставляется в полную эксплуатацию отдельный сервер. В отличие выделенному хостингу существует и альтернативный виртуальный хостинг – в нем на одном сервере имеется сразу несколько аккаунтов (чаще – десятки и даже сотни).

Для какого применения используют выделенные сервера?

Первое — арендующему их пользователю они дают множество преимуществ. Их и на самом деле, очень много. Основное — сервер со всеми ресурсами реально принадлежат одному клиенту-заказчику. Это означает, что пользователь может самостоятельно выбирать установленный на сервер тип операционной системы, вид базы данных, загружать и применять те программы, которые ему необходимы, даже самиздат и уникальные. А в целом есть возможность вмешиваться в конфигурацию системы сервера, перестраивая ее таким образом, чтобы она для решения поставленных задач лучше всего подходила. Все это невозможно при применении виртуального хостинга, так как клиент делит ресурсы вычислительной машины с другими пользователями, и, следовательно, вынужден выбирать ту конфигурацию предлагаемого сервера, которую предоставляет владелец — хостер.

Однако, это не единственная точка применения выделенных серверов. Ярким примером может служить mirohost net – хостинг, один из лидеров предоставления услуг украинского рынка. Выделенный сервер mirohost.net помимо максимальной подстройки под требования и желания клиента, удобств и решения различных специфических задач, способен выполнять также ряд чисто технических требований.

Например, база данных, установленная на сервере, потребляет такой объем ресурсов, что впоследствии работу веб-приложений сделает невозможной. Ее также необходимо будет разместить на выделенном сервере. Часто для разделения размещения веб-сервера и баз данных, может применяться выделенный сервер. Если эти функции будут располагаться на независимых машинах, то при профилактических ремонтных работах на веб-сервере, клиентам база данных останется доступной, то есть обеспечиваться будет бесперебойный доступ к ресурсам.

Также, когда сайт потребляет большой объем ресурсов, необходим выделенный сервер. Дополнительное преимущество – выделенный сервер предоставляет значительно большую уверенность потребителю в бесперебойной и стабильной работе, чем сервер с десятками различных клиентских аккаунтов.

Выделенные серверы успешно справляются и с задачами по предотвращению несанкционированного доступа к хранящейся информации. Так, злоумышленник, нашедший доступ к вашему веб-серверу, не сможет открыть доступ к клиентским базам данных, если они расположены на отдельном сервере.

Отсюда, выделенный сервер, и, естественно, выделенный хостинг отличаются большими преимуществами перед виртуальным хостингом. Конечно, это отражается на его цене – она несколько выше у выделенного хостинга. Но и гораздо больше возможностей предоставляет выделенный хостинг. Поэтому, пользователь при выборе между выделенным и виртуальным хостингом, должен определиться по двум темам – какие возможности хостинга ему действительно необходимы и какие задачи он предъявляет к нему.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Безопасность в интернете сегодня ставится на первое место. Чтобы повысить защищенность передачи данных, может использоваться vpn сервер.
Понятие VPS хостинга хорошо знакомо всем, кто хоть раз занимался размещением собственного сайта на виртуальном сервере. Такой хостинг
Что такое сателлит?? Ну во первых сателлит это спутник главного сайта, используемый для продвижения основного сайта. Обычно сателлиты