Эффективная панель управления серверами

2 минуты на чтение

Если говорить о работе с веб-сервером, с учетом всех аспектов его обслуживания, то следует отметить, что неискушенному в программировании пользователю это будет даваться достаточно сложно. Для того чтобы облегчить задачу по контролю и мониторингу важных процессов, происходящих на серверах, было разработано ПО, которое получило название «панель управления серверами».

Данный инструмент представляет собой обыкновенную графическую надстройку , или, правильнее будет сказать, программу, позволяющую осуществлять взаимодействие с веб-серверами в режиме визуального контроля, посредством интернет браузера локальной машины. Если взять для сравнения панель управления веб-сервером и персональный компьютер, то визуальная и графическая подсистемы Windows, по сути, и является той самой панелью. В отсутствии подобного инструментария неискушенному пользователю пришлось бы иметь дело с чередой непонятных черных окон и команд, вызываемых незнакомыми комбинациями клавиш.

Современные средства управления веб-серверами

На современном IT-рынке существует несколько программных решений, которые по настоящему заслуживают внимания. К таковым можно отнести управления VDS сервером IPSManager, Cpanel, VDSManager, Plesk, DirectAdmin и пр. Каждый современный провайдер в обязательном порядке использует одну из таких панелей либо, как вариант, создают собственную рабочую среду, которую благополучно внедряют на хостинг.

Естественно, что функциональность и удобность каждой из таких панелей существенно разнятся, однако суть каждого, из представленных выше решений, сводится к единому знаменателю. Таким образом, у каждого пользователя, желающего организовать качественный хостинг, на сегодняшний день имеется достаточно широкий выбор инструментов для многоуровневой работы с сервером.

Все имеющиеся на сегодняшний день панели предоставляют в распоряжение пользователя многоуровневый способ взаимодействия с серверами, включая администрирование, работу в качестве реселлера или обычного пользователя. Каждый конкретный случай уровень доступа определяется предусмотренным набором инструментов для управления серверами. Если речь идет об администрировании, то получивший подобный уровень доступа пользователь будет иметь в своем распоряжении максимально эффективный инструментарий со множеством отладочных функций.

Реселлеру предоставляется лишь тот набор функций, которые отводятся ему администратором веб-сервера. Обычный же пользователь будет получать доступ к серверу на правах клиента с максимально ограниченными функциями. В зависимости от используемой ОС сама панель будет переключаться между режимами и таким образом предоставлять каждой пользовательской группе собственные элементы для управления серверами.

Особенности работы с панелью управления web сервером ISPManager

Данная панель считается фаворитом среди подобных решений. Это достаточно мощная управляющая панель, разработанная ISPsystem. Имея в распоряжении данный инструмент, компания получает целый комплекс ПО для продуктивной работы с веб-серверами. На сегодняшний день данное решение выпускается в двух вариациях «ISPmanager Lite и Pro». В рамках данной панели имеется полный набор эффективных инструментов для управления выделенными серверами, а также VDS-серверами.

На сегодняшний день данное решение считается наиболее эффективным и с успехом используется в большинстве современных веб-проектов. Оно подойдет как новичкам, так и более опытным пользователям с навыками администрирования серверов.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Личный кабинет для клиентов, представляющий собой инструментальную панель, - теоретически великолепная задумка. Гипотетически
Формы, которые используются на веб-сайтах характеризуются различными элементами управления и предназначены для того чтобы организовать
Система управления содержимым сайта WordPress обычно используется для создания персональных блогов, но поддержка разнообразных дизайнов,