D-link признал уязвимость своих продуктов

2 минуты на чтение

Проблемы с маршрутизаторами D-Link и Planex. Хотя компании уже признали ошибки, ожидать, что они будут исправлены до конца октября, не стоит. Безопасность домашней Wi-Fi сети.

Компания D-Link, которая поставляет сетевое и телекоммуникационное оборудование во всем мире, оказалась не застрахована от серьезных ошибок в безопасности. Пробелы в системе безопасности были обнаружены в семи моделях домашних маршрутизаторов D-Link и Planex.

Крейг Хефнер обнаружил ошибку кода D-Link

Первым человеком, который понял, что маршрутизаторы от D-Link позволяют хакерам подключаться к домашним сетям и контролировать их работу, стал Крейг Хефнер. Хефнер занимается проблемами безопасности сетевых устройств, поэтому он и занялся тестированием роутера D-Link DIR-100. Хефнер декомпилировал ПО маршрутизатора и обнаружил несколько грубых ошибок в коде. Он понял, что несколько манипуляций с кодом открывают удаленный доступ к любой Wi-Fi сети, которую обслуживает D-Link DIR-100.

В своем блоге Хефнер предположил, что использованный им пароль мог быть использован компанией для удаленного доступа к своим устройствам. Сделав этот вывод, Хефнер продолжил анализ и обнаружил, что модели DIR-100, DI-524, DI-524UP, DI-604S, DI-604UP, DI-604+ и TM-G5240, а также Planex BRL-04UR и BRL-04CW имеют ту же самую проблему. Маршрутизаторами D-Link пользуются миллионы человек по всему миру, поэтому не удивительно, что представители компании поспешили связаться с Хефнером для устранения ошибки. Тем временем, сам Хефнер продолжает анализ других продуктов компании.

В D-Link уже заверили, что обновление, которое исправит ошибки в ПО маршрутизаторов, будет выпущена в конце октября. Пользователям же советуют отключить удаленный доступ к устройству, если в нем нет нужды. Отметим, что Хефнер выразил сомнение, что хакеры действительно пользовались пробелами в безопасности роутеров. В то же время компания Tactical Network Solutions, на которую работает Хефнер, отрицает, что D-Link вышла на связь с их специалистом. Компания Planex пока воздержалась от комментариев.

Вывод

Хотя D-Link является одним из лидеров по производству сетевого и телекоммуникационного оборудования в мире, это не спасло компанию от ошибок. Чем больше развиваются технологии, тем больше на первый план выходят вопросы безопасности информации и неприкосновенности частной жизни.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Исследователи в области компьютерной безопасности обнаружили, что во всех версиях Internet Explorer, в том числе и в последней (IE9), присутствует
Время, когда для покупки качественной вещи или продуктов приходилось идти в магазин, постепенно проходят. Современный человек настолько
В эпоху, когда контекстная реклама стала доступной если не всем, то очень многим. В эпоху, когда все больше компаний с предложением своих