Что ожидает индустрию SEO в этом году?

4 минуты на чтение

Весь этот год Google не давал SEO-специалистам и онлайн-маркетологам расслабиться – будет ли таким же и 2019? Если подумать, то, скорее всего, и да, и нет. Алгоритмы постоянно совершенствуются и дорабатываются, поэтому в данном аспекте наверняка можно ждать новых неожиданностей и препятствий - но оригинальный, качественный контент никогда не выходит из моды, и в этом аспекте 2019 год будет похож на предыдущий.

Однако кроме контента существует еще множество различных аспектов поисковой оптимизации, и они далеко не так стабильны: необходим тщательный анализ тенденций прошлого года и текущих нюансов поиска, чтобы предсказать, по какому сценарию будет развиваться индустрия SEO в этом году. Давайте попытаемся спрогнозировать, на чем онлайн-маркетологам придется фокусировать внимание в этом году.

Контент-маркетинг продолжает доминировать

Любая SEO-кампания 2014 года, претендующая на успешность, должна строиться в первую очередь на активном контент-маркетинге. Такая тенденция наметилась еще в 2013, и, по всей видимости, будет очень и очень быстро усиливаться. Контент-маркетинг и SEO тесно связаны между собой, так как качественный контент фактически равняется эффективной поисковой оптимизации. Контент не только повышает поисковый рейтинг сайта – он исполняет и множество других функций, способствующих росту популярности сайта. В контексте же SEO просто нет элемента более важного, чем продуманные, тщательно спланированные кампании контент-маркетинга.

Главное – семантика

Семантический поиск и объектный поиск (англ. "entity search") – два аспекта, на которые поставил ударение алгоритм Hummingbird, поэтому вполне вероятно, что в этом году их важность только возрастет. Задача семантического поиска – предоставление пользователю более актуальных, более "продуманных" результатов. Google постоянно пытается повысить эффективность отклика поисковой системы на запросы пользователей, старается, чтобы с каждым обновлением поиск отвечал на вопросы пользователя все точнее. Говоря об объектном поиске, мы имеем в виду, что необходимо поддерживать Google в его стремлении предоставлять более точные результаты по запросам пользователей. Объектный и семантический поиск, таким образом, идут рука об руку друг с другом.

Как помочь Google и убедиться, что ваш сайт совместим с семантическим поиском? Техники семантической поисковой оптимизации основываются на HTML, поэтому вам необходимо проверить и, если нужно, пересмотреть свои ключевые слова и метаданные. Первоначально большинство сайтов рассматривало данные типы контента лишь как средство описания общей направленности и структуры сайта – теперь же их нужно переделать так, чтобы они соответствовали целям семантической оптимизации.

Узкие запросы набирают популярность

Еще один тренд 2013, актуальность которого также, по всей видимости, усилится в этом году – узкие ключевые запросы. Узкие запросы – это относительно длинные фразы из 3-5 слов, направленные на поиск контента четко определенной тематики. Важность узких запросов в контексте SEO может вырасти по целому ряду причин. Для начала стоит сказать, что сегодняшние пользователи склонны "нацеливать" поиск все точнее. Они редко ищут «обувь», но гораздо чаще вводят точно сформулированные запросы - к примеру, «красные туфли на высоком каблуке». К тому же, по узким ключевым запросам гораздо проще высоко ранжироваться, так как на них претендует гораздо меньшее число сайтов, чем на широкие.

Важно также отметить, что более точным, направленным стал и объектный поиск. Так как с помощью объектного поиска поисковые системы могут точнее определить намерение пользователя, узкие ключевые запросы в его контексте станут более актуальны. Google и другие поисковики пытаются сузить область результатов поиска, чтобы пользователь получал именно те ссылки, которые ему нужны. С широкими ключевыми словами им этого сделать не удастся. Чем уже и чем точнее направлена ваша SEO-стратегия, тем выше ваши шансы на успех.

Важность мобильной оптимизации продолжит расти

Обновление Google Hummingbird, вышедшее в сентябре 2013, содержало еще один важный элемент: требования к мобильному контенту. Сегодня, если ваш сайт или контент недоступен мобильным устройствам, поисковая система может решить, что он вообще не существует. Весь контент, который вы производите в этом году, должен быть доступен для просмотра на любых устройствах, которые могут использоваться для выхода в сеть. В 2013 году пользователи мобильных устройств совершили 33% кликов по поисковым рекламным объявлениям – и эта тенденция будет только усиливаться, поэтому определенно стоит сосредоточиться на оптимизации контента для мобильных устройств.

Проявляйте активность в социальных сетях

Если вы выкладываете контент, но не ссылаетесь на него через свой аккаунт в Google+, его SEO-потенциал резко падает. Google придает все большую значимость авторству контента, побуждая тем самым маркетологов быть более активными в Google+ и связывать с профилем весь выкладываемый на сайте контент. Если посты и статьи ссылаются на аккаунт автора в Google+, но ссылки не размещаются на странице профиля, то авторство за контентом не закрепляется. Авторство – еще один важный элемент SEO-стратегии, и может помочь вам значительно улучшить свою репутацию и повысить авторитет.

Социальные сигналы в 2014 году наверняка станут еще важнее; так как поисковые системы способный анализировать и учитывать все большее число таких сигналов, можно с уверенностью сказать, что алгоритмы подстроятся соответствующим образом. Очевидно также, что Google не сдается в войне за доминирование на рынке социальных сетей, и пойдет на все, чтобы сделать Google+ актуальным и популярным социальным ресурсом. Проигнорируете этот тренд, и, возможно, ваши усилия по оптимизации сайта пропадут втуне.

Не забывайте о ссылках

В 2013 многие SEO-специалисты забили тревогу, объявив, что линкбилдинг как технология SEO остался в прошлом. Не верьте шумихе – Google утверждает обратное. Почему линкбилдинг до сих пор является важным аспектом SEO? Потому, что поисковым системам до сих пор нужно видеть контекст, в рамках которого вы публикуете контент.Линкбилдинг – не просто рутинный процесс размещения ссылок на свой контент. В него входят и пресс-релизы, и продвинутые техники вроде поиска «битых» ссылок на популярных, имеющих высокий поисковый рейтинг сайтах и заполнения образовавшейся пустоты актуальным контентом. Словом, все говорит о том, что этот непривлекательный, но важный процесс сохраняет свою значимость.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для создания сайта SEO оптимизация играет важную роль. Ее качество напрямую влияет на выдачу сайта в верхних позициях по целевым запросам в
Уже более 10 лет SEO термину — плотность ключевых слов. С течением времени он стал использоваться реже, поскольку, люди, занимающиеся SEO,
Информацию об аудите SEO можно найти в Интернете. К сожалению, они обычно разбиты на множество разных публикаций. Часто, чтобы составить