Роль домена в успешности сайта

2 минуты на чтение

Домен — это специальный адрес, необходимый для закрепления сайта в интернете. Чтобы сайт пользовался популярностью среди пользователей, необходимо грамотно подобрать доменное имя. 

Как выбрать доменное имя для сайта?

В первую очередь адрес должен быть нормальной длины. Домен может вмещать до 56 знаков. Лучше запоминаются короткие и удобные домены, соответствующие тематике сайта.

Несложные по произношению адреса. Домен пишется исключительно латиницей, поэтому важно учесть тот аспект, что чем проще будет звучать домен, тем больше шансы, что пользователь его запомнит. 

Использование слов, играющих роль своеобразных приставок в том случае, если желаемый адрес уже занят. К таким словам относятся: «my», «site», «online» и прочие. 

Уникальность доменного имени также имеет огромное значение. Следует подбирать такое название, которое не будет схожим с уже существующими или перекликаться с ними.

Для более удачного и быстрого подбора домена необходимо обратиться за услугами специалистов по продвижению сайтов. Это поможет не только сэкономить время, но и создать домен, четко передающий направленность сайта. 

Влияние домена на SEO сайта

Поскольку доменное имя является одним из важнейших факторов в оптимизации сайта, стоит разобраться в основных характеристиках данной функции. Для того чтобы сайт чаще выдавался в поиске, домен должен содержать определенные ключевые слова или фразы, способствующие получению хорошей оценки и продвижению в топ выдачи. 

Определившись с тематикой сайта, нужно понять, на какую аудиторию рассчитана размещаемая на нем информация: узкую (конкретный регион) или широкую (подходит всем пользователям). Исходя из этого, осуществляется выбор доменной зоны, то есть букв, находящихся в конце адреса. Если сайт ориентирован на какую-либо область, страну, то лучше подбирать зону в соответствии с этим (ua, ru, md и т. д.), это повысит вероятность выдачи сайта именно для жителей нужного района, и интересующихся данной темой. Для сайтов, информация на которых носит общий характер, больше подходят привычные для широкого круга интернет-пользователей зоны: org, net, com и прочие. Правильный выбор доменной зоны будет способствовать закреплению сайта на первых ступеньках поискового рейтинга. 

Значительно влияет на поисковую оптимизацию возраст домена. Поисковики гораздо более доверчиво воспринимают старые и проверенные домены, нежели только что созданные, поэтому приобретение известного адреса может стать определяющим фактором в успешности продвижения сайта. Однако старые домены могут иметь и плохую историю, что, в свою очередь, только негативно скажется на ожидаемых результатах, поэтому следует тщательно проверять приобретаемый адрес, дабы избежать дополнительных проблем. Давно зарегистрированный, имеющий хорошую историю домен будет положительно влиять на ранжирование. 

Учитывая все перечисленные факторы, можно утверждать, что стопроцентного влияния на продвижение сайта доменное имя не оказывает, но умело подобранный адрес может увеличить шансы на достижение популярности и посещаемости сайта.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для создания сайта SEO оптимизация играет важную роль. Ее качество напрямую влияет на выдачу сайта в верхних позициях по целевым запросам в
Профессиональный и грамотный веб-дизайн вашего веб-сайта является ключом к успеху. Именно от дружелюбного интерфейса сайта, от его
Программирование – это необходимая часть работы при создании сайта. Целью программирования является обеспечение сайта удобным