Преимущества и недостатки Flash-технологии

2 минуты на чтение

Главное, на что ориентируется вебмастер - удобство каждого возможного посетителя ресурса. И, если при создании сайта используется Flash-технология, то вполне справедливо возникает вопрос: отвечают ли эти элементы необходимым требованиям и стоит ли применять их в веб-дизайне?

Известно, что чем сложнее элементы сайта, тем больше проблем с ними возникает. Например, в западных странах существует много различных ресурсов, которые выполнены на основе Flash-технологии и благодаря этому там давно сформирована культура использования таких сайтов. В российском сегменте Интернета таких сайтов достаточно мало из-за некоторых объективных причин.

1. Российские поисковые системы не производят индексацию Flash-сайтов, потому что они создаются без использования Html. Это приводит к тому, что ресурсы такого рода бесполезно раскручивать и они автоматически выпадают из гонки за положение в рейтинге. Скорее всего, эта проблема решится в будущем, но сейчас сайты на Flash значительно уступают сайтам, написанным с использованием Html.

2. Помните, что официальный возраст Рунета составляет всего около 10 лет. Это малый срок для того, чтобы Всемирная паутина полностью проникла в профессиональные и личные области жизни человека. В последнее время ситуация немного улучшается, правда достаточно медленно. Но, несмотря на проводимые нововведения, лидирующие позиции в России занимает dial-up доступ в Интернет, скорость при соединении которого составляет не более 56 кб/c. При такой скорости, Flash-сайты теряют свою актуальность, потому что мультимедийные компоненты таких сайтов порой в несколько раз превышают размер средней Html-страницы, а многие пользователи просто не будут иметь возможности загрузить такой объем информации для просмотра.

3. Flash-сайты сложно регулярно обновлять и пользователям постепенно надоедает использовать одну и ту же информацию. Поэтому рассчитывать на стабильный рост посещаемости ресурса не стоит.

4. С помощью Flash-технологий становится трудным реализовать некоторые функции, удобные для пользователя. Это может быть увеличение размера шрифта или добавление поиска по сайту. Flash-сайт делается один раз на все время, поэтому добавление новых функций становится сложным.

Flash-технология обладает значительным количеством недостатков, но полностью отказываться от ее использования не стоит. Например, если вы выполните входную страницу сайта в виде красивой анимации, то это не останется незамеченным пользователями.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Продвижение ресурса через поиск. Поисковая система с помощью особой технологии выдачи результатов по запросам постоянно занимается
Завоевывая пространство Интернет, мультимедиа стремится попасть в Веб, однако Flesh-технологии значительно ухудшают функциональность
«Белые», то есть, разрешенные технологии продвижения и раскрутки сайтов включают в себя три направления деятельности. К первому