Как редирект на новый домен может уничтожить сайт

2 минуты на чтение

Большинству людей, живущих в нашем мире, с раннего возраста известно, что в мире огромное количество лжи, что истина сокрыта глубоко, и до истины можно докопаться зачастую с очень большими финансовыми и моральными потерями. Вот и я недавно снова испытал на себе очередную ложь из области SEO.

Давайте сперва абстрагируемся и попытаемся понять, что же такое SEO. Это так называемая оптимизация в поисковых системах. Я бы эту деятельность назвал немного по-другому, а именно МПВ — манипуляция поисковой выдачей. А теперь давайте представим себе простой пример. Предположим, у Вас есть сайт. Вы выкладываете информацию на этом сайте в таком порядке, чтобы она воспринималась пользователями с максимальным удобством. В разделе новости информация отсортирована по принципу новизны — сперва самые свежие новости, потом слегка устаревшие, но все еще актуальные, а затем — архив. Но сайт взломал хакер и перемешал новости. На главной странице стали отображаться новости, опубликованные много лет назад, а свежие новости можно найти только в глубине архива. Приблизительно так иногда алгоритм поисковой системы рассматривает попытки тех, кто «не в теме», манипулировать поисковой выдачей. SEO было довольно простым на этапе становления, но с течением времени становилось все более сложным. А в эпоху Матрикснет SEO стало архисложным и дается немногим, а большинство попыток манипуляции поисковой выдачей перемалывается самообучающимся алгоритмом и сводится на нет.

Но вернусь к своему повествованию. В один прекрасный момент я захотел перестать зависеть от своего хостера. Зависимость заключалась в том, что основной домен, на котором был мой старый сайт, принадлежал не мне, а этому хостеру. Поэтому я решил банально перенести этот сайт на новый домен, а старый домен, который имел некоторый траст для алгоритма Яндекс, сделать неосновным зеркалом.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, я конечно же изучил всю доступную информацию по вопросу склейки зеркал, которую предоставляет сам Яндекс, а также ту, которую мне удалось найти через поиск. Для поиска информации я использовал все тот же Яндекс, т.к. по привычке с незапамятных времен использую именно этот поисковик для исследования русскоязычных запросов.

Как оказалось, для поиска информации по SEO, то есть по тому, как манипулировать результатами выдачи, поисковики использовать не рекомендуется.

Итак, я взял и настроил robots.txt обеих сайтов — старого, который имел некоторый траст в Яндекс, и нового, который был зеркалом старого.

1. Файл robots.txt старого сайта

2. Файл robots.txt свежесозданного зеркала

По прошествии месяца в результате этих манипуляций, старый домен стал зеркалом нового, свеже зарегистрированного домена, а новый домен благополучно ушел под фильтр, название которого известно многим борцам за «правильную» выдачу поисковой системы — АГС. То, что это именно АГС, очевидно судя по тому, что индексируется только одна страница нового домена.

Собственно, данная статья не претендует быть истиной в последней инстанции, но некоторый свет, я надеюсь, на вопросы о том, что же такое SEO в Рунете, проливает.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Если вы хотите раскрутить свой сайт, то перед вами стоит много вопросов и задач, которые предстоит решить. Одна из них – какой домен
Сегодня хотелось бы затронуть тему о том, где лучше всего и дешевле всего купить домен для новичка. Помниться мне, когда я только начинал
Когда вы решили создать сайт своего предприятия, то одним из первых вопросов, который у вас возникнет, будет вопрос о том, в каком домене